Mérites sportifs et culturels

Remise des mérites sportifs et culturels 2019 de Courroux-Courcelon

La remise des mérites 2019 de Courroux-Courcelon n’ayant pas pu se déroulée comme habituellement dans le cadre de la fête du village, les autorités communales les ont remis individuellement au début du mois de décembre 2020. Les méritants sportifs et culturels sont les suivants :

Athlétisme

Elana Bigler                                               3ème au championnat Suisse, U23W, disque 1kg

                                                                  1ère au championnat romand, disque 1kg

                                                                  1ère au championnat romand, poids 4kg

                                                                  1ère au championnat jurassien, disque 1kg

                                                                  1ère au championnat jurassien, poids 4kg

 

Méline Bigler                                             2ème au championnat Suisse, U16W, disque 750gr.

                                                                  1ère au championnat régionaux Suisse ouest, U16W,
                                                                  disque 750gr.

                                                                  1ère au championnat jurassien, U16W, disque 750gr.

                                                                  1ère au championnat jurassien, U16W, longueur

                                                                  1ère au championnat jurassien, relais, U16W, 5x80m

 

Noélie Bigler                                              1ère au championnat jurassien, U16W, poids 3kg

                                                                  1ère au championnat jurassien, U16W, javelot 400gr.

                                                                  1ère au championnat jurassien, relais, U16W, 5x80m

                                                                  3ème au championnat jurassien, U16W, 80m

Judo

Lara Bigler                                                 2ème au championnat Suisse judo, U18W

Tennis

Jonathan Wagner                                      Champion jurassien de tennis

Vélo trial

Lucien Leiser                                             Champion Suisse 2019

                                                                  Vainqueur de la coupe Suisse 2019

                                                                  Vice-Champion du monde 2019 par équipe en Chine

                                                                  7ème au championnat du monde 2019 en Chine

Billard

Patrick Ugolini                                           Vice-champion Suisse de billard, discipline de la 8

Pêche sportive

Gilberto Belgrado                                      Champion Suisse 2019

Tir

Oriane Stettler                                           Médaillée d’or à la finale des cours de la relève au

                                                                  Petit Calibre, M17

Skater hockey

Equipe des minis                                       SHC Courroux Wolfies - Promotion en novice élite

Gymnastique

Eli Schweizer                                            FSG Courroux-Courcelon

                                                                  1ère au championnat jurassien de Gym individuelle,

                                                                  jeunesse 1 avec ou sans engin à main

 

Camille Fleury                                           FSG Courroux-Courcelon

                                                                  1ère au championnat jurassien de Gym individuelle,

                                                                  jeunesse 2 avec engin à main

 

Lola Ribeaud et Jade Chételat                 FSG Courroux-Courcelon

                                                                  Championnes jurassiennes de Gym et Danse à deux,

                                                                  jeunesse 1

Musique

Louis Kroni                                                Fanfare Union Instrumentale de Courroux

                                                                  Champion jurassien chez les cuivres au concours

                                                                  jurassien pour solistes et ensembles

 

Didier Spies                                               Fanfare Union Instrumentale de Courroux

                                                                  25 ans de musique

 

Roger Schaller                                          Fanfare Union Instrumentale de Courroux

                                                                  35 ans de musique

 

Illumination Brass Quartet                        Jérémy Kottelat, Baptiste Nussbaumer, Bastien

                                                                  Van Schilt et Marc Muggli

                                                                  Champions jurassiens au concours pour solistes

                                                                  et ensemble

 

Ensemble des cadets                               2ème place, fête fédérale, catégorie brass band niveau

de Courroux-Courcelon                            avec la pièce imposée « Road Trip »

 

Mathématiques

Mathys Douma                                          Obtention d’une mention aux Olympiades internationales

                                                                  de mathématiques en Slovénie

Mérites sportifs et culturels 2019 1 Mérites sportifs et culturels 2019 1

Mérites sportifs et culturels 2019 2 Mérites sportifs et culturels 2019 2

Mérites sportifs et culturels 2019 3 Mérites sportifs et culturels 2019 3