Votations et élections

Listes déposées

Message aux électeurs et électrices

Elections communales du 23 octobre 2022 - Actes de candidatures

déposés pour

a) les postes majoritaires

Parti Démocrate Chrétien PDC
Présidence de l'assemblée communale                M. Philippe Lander            réélu tacitement
 
PCSI et sympathisants
Vice-Présidence de l'assemblée communale    M. Cédric Latscha              réélu tacitement
 
Parti Libéral Radical PLR
Président du Conseil communal (Maire)               M. Philippe Membrez        réélu tacitement
 

b) pour l’élection au Conseil communal selon le système proportionnel, les listes suivantes ont été réceptionnées :

Liste n° 1 - Parti Libéral Radical PLR

  1. Lüchinger Pierre, 1953, Conseiller communal
  2. Chételat Lüchinger Nicole, 1961, Administratrice
  3. Fleury Alain, 1974, Inspecteur RCJU
  4. Hamel Nicole, 1970, Administratrice
  5. Parrat Patrick, 1987, Chef de vente
  6. Beyazsaç Necla, 1981, Employée de commerce

Liste n° 2 - Union Démocratique du Centre UDC

  1. Stettler Thomas, 1969, Maître agriculteur
  2. Spies Cindy, 1979, Thérapeute professionnelle
  3. Mertenat Pierre, 1969, Technicien
  4. Fleury Michel, 1951, Retraité
  5. Huber Christian, 1962, Consultant en informatique
  6. Eicher Philippe, 1973, Agriculteur

Liste n° 3 - PCSI et sympathisants

  1. Fleury Sandrine, 1972, Secrétaire de direction
  2. Erard Dominique, 1966, Agriculteur
  3. Cattin Philippe, 1966, Imprimeur
  4. Buchwalder Philippe, 1974, Agriculteur
  5. Fleury Benjamin, 2001, Agriculteur
  6. Erard Valérie, 2002, Agricultrice

Liste n° 4 – Parti Socialiste PS

  1. Ciocchi Raphaël, 1984, Vice-directeur DIVCOM
  2. Mérat Diop Jocelyne, 1963, Secrétaire-comptable
  3. Cattin Lachat Natacha, 1973, Réviseuse fiscale
  4. Queloz Patrick, 1978, Agent d’exploitation
  5. Bregy Nathalie, 1970, Employée de commerce
  6. Douma Folla-Gnimi Makanjou, 1973, Infirmière

Liste n° 5 - Parti Démocrate Chrétien PDC

  1. Fleury Jean-Luc, 1971, Contremaître
  2. Perret Sandrina, 1983, Indépendante
  3. Lachat Lydie, 1977, Indépendante
  4. Fleury Christine, 1969, Employée de commerce
  5. Mangia Danielle, 1978, Indépendante
  6. Gisiger Jérôme, 1987, Entrepreneur

Courroux, le 05 septembre 2022

Le Conseil communal

Vote par correspondance

Les électeurs-trices peuvent voter par correspondance dès réception de leur matériel.
L'enveloppe de vote, dont la ou les cartes de légitimation doivent obligatoirement être signée-s, est remise par courrier postal, dans la boîte aux lettres ou au guichet de l'administration communale.

COMMENT VOTER ?

Nous nous permettons de vous rappeler quelques éléments importants concernant la procédure de vote par correspondance. Selon l’article 24 de l’ordonnance d’exécution de la loi sur les droits politiques (RSJU 161.11), il faut :

  • signer obligatoirement la carte de légitimation ;
  • glisser seulement les bulletins dans la petite enveloppe de vote, celle-ci doit ensuite être fermée ;
  • utiliser l’enveloppe de transmission officielle pour l’envoi de votre vote ;
  • une enveloppe officielle par personne.

Si ces conditions ne sont pas respectées, le vote par correspondance est nul et n’est donc pas pris en considération.

Nous sommes à votre disposition pour tout complément d'information.

Votes par correspondance : dernière levée le 23.10.2022 à 10h.

Ouverture du bureau de vote : dimanche de 10h à 12h uniquement !

Organisation

Le secrétariat communal est en charge de la préparation des votations et des élections.
Il adresse aux personnes qui ont le droit de vote le matériel nécessaire.

Horaire du bureau de vote

Administration communale – Place des Mouleurs 1 – 2822 Courroux

Dimanche 10h – 12h

Prochaines dates de votations fédérales et cantonales

    25.09.2022 27.11.2022

12.03.2023

18.06.2023 22.10.2023 E 26.11.2023